CV

Née le : 08/07/1984
Taille : 1 m 60
Langues : Anglais courant, notions d’Allemand
Danse : Danse de salon, danse contact
Chant : Alto
Sports : Thai-Chi, Yoga, initiation a l’acrobatie
Permis : B
Prix Bourse Migros 2007

2006 – 2009
ENSATT
(ex Rue Blanche)
Professeurs : Bernard Sobel, Christian Schiaretti, Alain Françon

Travaux au sein de l’ENSATT
Caméra : « Ensemble c’est tout »,  Benjamin Bourgeois | Camille

Spectacles :
« Les ennemis » (M.Gorki),  Alain Françon | Cléopatra
« La Troade et Hippolyte » (R.Garnier) Christian Schiaretti | Cassandre
« Cymbeline » (W.Shakespeare) Bernard Sobel | Imogène, La Reine
« Bam » (D.Harms) Philippe Baronnet | La Vieille, Eve

 

Expériences théâtrales

2017

« Jérusalem » ( J.Butterworth) Geoffray Dyson / Tanya, Phedre / Pulloff Theatre, Lausanne
« Nouvelles Mortuaires » (A.Tchekov) Didier Carrier / Maria, Natacha, varka /  Theatre de l’orangerie, Geneve
Lecture fluviale « les voyageurs nocturnes » (tardieu, vessas, bosco ).Cie Michel tallaron / musé des arts sacrés Pont saint esprit

2016

« Pygmalion » (B.Shaw) Raoul Pastor / Clara Enysford Hill
Théâtre Des Amis, Genève / Théâtre de Carouge
«Zippo» (M.Voïta) Michel Voïta / Marie-Juliette
Le petit théâtre, Lausanne / Châtelard, Ferney / Nuithonie, Fribourg

2015

«On ne badine pas avec l’amour» (A.de Musset) Anne Schwaller / Camille / Au théâtre Kléber Méleau, Lausanne /  Nuithonie, Fribourg
«Les Nuits» (A.de Musset) lecture mise en espace par Omar Porras / La Muse / au théâtre Kléber Méleau, Lausanne
«Le Voyage D’alice en Suisse» (L.Bärfuss) Gian Manuel Rau / Eva
théâtre de L’Oriental, Vevey / tournée Genève et Lausanne
«Lectures Fluviales» (tardieu, Vessas, Ramuz) Cie Michel Tallaron
Arles et Viennes
« Le Menteur » (Goldoni) François Marin / Béatrice
Théâtre des Osses, Fribourg / tournée Bienne et Sion

2014

«Le Malade Imaginaire» (Molière) Jean Liermier | Angélique et Louison
Théâtre de Carouge, Genève / Tournée France-Suisse
« 1814 ou la cuisine de l’Histoire » (Beretti, Lüscher) Nicolas Musin | Anna Eynard
Le port Noir, Genève

2013

« Les Accapareurs » (P.Löhle) Cie La Nouvelle Fabrique  | Biene (Maya)
TNP, Villeurbanne
«Lecture Fluviales #8» (Tardieu, Clavel, Vessas) Cie Michel Tallaron
Vienne et Viviers
«Le droit du seigneur» (Voltaire) Cie For | Acanthe
Théâtre du Châtelard, Ferney Voltaire

2012

« Le Numéro d’Equilibre » (E.Bond) Cie La Nouvelle Fabrique  | Viv, l’épouse
Théâtre de l’opprimé, Paris
« Léonce et Léna » (G. Büchner) Anne Schwaller | Léna, la gouvernante
Théâtre de Carouge, Genève

2011

« Cette Chose là » (H.Boytchev) (lecture mise en Espace au TNP) Cie La Nouvelle Fabrique et la Troupe du TNP | Pépa
TNP, Villeurbanne
« Capitaine Quichotte » (Y.Loutan) Cie Les Anes Volants | Dulcinée, Sara, Aldonza
Château du Belluard, Fribourg
« Le Cantique des Cantiques » (poème biblique) Cie Michel Tallaron | La Bien Aimée
Musée Saint-Romain-en-Gal, Vienne
« 9 petites filles » (S.Roche) Simon Delétang | une petite fille
Les Ateliers, Lyon

2010

« Cymbeline » (W.Shakespeare) Bernard Sobel  | Cornélius, Hélène
MC93, Bobigny
« L’Annonce Faite à Marie » (P.Claudel) Cie La Nouvelle Fabrique  | Violaine
Croatie
« Quand la pluie tombe les grillons chantent » (contes de Perrault, Wilde, Andersen) Olga Chakhparonova   | La fille
« Les Allumés de la lanterne », Lyon

1995

« Portrait de Famille » (G.Diggelmann) Gérard Diggelmann  | La Fille
Le petit théâtre, Lausanne

1994

« Matilda » (R.Dahl) Gérard Diggelmann  | Matilda
Le petit théâtre, Lausanne


Expériences télévisuelles et cinématographiques

2017

DERNIERE JEUNESSE  Lucas Millet , court métrage / Marie la prostituée

CAVERNE , Gabriele Neves, court métrage école de cinéma lausanne / Petra

ON VA S’AIMER, série France 2, Stephane Malhuret / avocate Luce Rougier

2016

LE TUEUR DU LAC, Tf1 production, Jérome Cornuau / Louane de Luca
HIATUS, court métrage pajproductions, Kevin Haefelin / La mariée en blanc

2015

INFLUENCE, téléfilm France 3, Thierry Brindisi / La Standardiste
PUBLICITE MYVAUD.CH, Freestudio, Olivier Pictet / La femme, la mère
KADER CHERIF, Série France 2, Vincent Giovanni / Clémentine Hermann
LA CLINIQUE DU DOCTEUR H, France 3, Olivier Barma / Infirmière Cathy              

2014
PETIT SECRET ENTRE VOISIN, TF1 production, Jean-Luc Mathieu / Sophie
PUBLICITE SEB TEFAL, Josephine Production /  Carole une working girl
1814 OU LA CUISINE DE L’HISTOIRE,  Nicolas Muzin / Anna Eynard
(théâtre cinématographique)

2013
LOST ANGEL LESS, Kantarama Gahigiri  R3DTV / CLIP slow motion-Classik / Une jeune fille

2012 – 2013
ADIEU AU LANGAGE,  Jean-Luc Godard | Une Jeune Fille /   PRIX DU JURY CANNES 2014

2011
CAPITAINE QUICHOTTE,  ITNP Production/Yves Loutan | Dulcinée
(théâtre cinématographique)

2009
Pilote de la Série INTERPOLE, TF1 Production | Kate Boston (silhouette)

 

Stage

2017

La méthode Actor studio, Gilles Foreman

4,48 psychose (Sarah Kane), Isabelle pousseur

2016

Les Chantiers du Grütli / de l’exploration du texte à l’improvisation / Jean Yves Ruf
Les Chantiers du Grütli (W.Schwab, B.Strauss) Frédéric Pollier
Théâtre et Crise Arpad Schilling

2015

stage cinéma / yves hanchard / la manufacture / lausanne

2014

Du casting au tournage Gérard Moulevrier et Claudio Tonnetti

2013
Winterreise (A.Jelinek) Armand Deladoey et Rafaèle Giovanola
Andromaque (J.Racine) Clément Hervieu-Léger
Autour du traité pour la tolérance (Voltaire) Philippe Sireuil

2012
Retour de Parole publique (Le public) Hervé Loichemol |Le public
Juste La Fin du Monde (J-L Largarce) Francois Rancillac |Suzanne

2010
Purifié (S.Kane), Jean-Philippe Vidal et Denis Loubaton |Grace
Fucking and Shopping (M.Ravenhill), Jean-Philippe Vidal et Denis Loubaton | Lulu
La Mouette (A.Tchekov),  Mario Konstantin Bucarelli
Melle Julie (A.Strinberg), Jacques Vincey | Julie et Fille
Jours souterrains (A.Lygre)
Suréna (P.Corneille), Brigittes Jacques | Palmis

2009
Micro et prises radiophoniques, Nicolas Lespagnole
La méthode du monologue intérieur, Kristian Lupa